Pôle pédagogique

PROFESSEURS PRINCIPAUX :
6-1 : Mme Sathicq
5-1 : Mme Cordonnier
4-1 : M. Nomblot
3-1 : M. Robin
6-2 : Mme Fournier
5-2 : Mme Suaudeau
4-2 : Mme Mansour
3-2 : M. Labdoun
6-3 : Mme Guglielmetti
5-3 : M. Belanger
4-3 : Mme Hurteaux
3-3 : M. Dorneau
6-4 : Mme Daroux
5-4 : M. Bonin-Voirol
4-4 : Mme Manquest
3-4 : Mme Delvallée
6-5 : Mme Abdillah
5-5 : Mme Caminade
4-5 : Mme Rathery
3-5 : Mme Lorthiot
6-6 : Mme Rodrigues
5-6 : Mme Boussogne
4-6 : M. Samier
3-6 : Mme Piat
6-7 : Mme Texier
5-7 : M. Duong
3-7: M. Garbez
Atlas : Mme Tillien
3-8 (PM): M. Bergia
ATELIERS ET CLUBS :
LUNDI 11h35-12h35 et 13h-14h :
ACTIVITE :
AVEC :
SALLE :
NIVEAU :
Club débats
Mmes Piat, Bleys et Loiseau
216 puis 209 (1 fois par mois)
6ème -> 3ème
MARDI 13h-14h :
ACTIVITE :
AVEC :
SALLE :
NIVEAU :
Atelier d'écriture
M. Tisserand
CDI
6ème -> 3ème
Club chorale et guitare
M. Tsoufis
210
6ème -> 3ème
Club échecs et jeu de go
M. Bélanger
11
6ème -> 3ème
Club karaoké / salsa
Mme Blas Hernandez
206
6ème -> 3ème
MARDI 16h-17h :
Concours national de la résistance et de la déportation
Mmes Piat et Tillien, MM Bonin et Tisserand
Centre d'Histoire
3ème
MARDI 17h-18h :
Atelier peinture
Léa
112
6ème -> 3ème
JEUDI 11h35-12h35 :
ACTIVITE :
AVEC :
SALLE :
NIVEAU :
Club théâtre
Mme Daroux
211 (2nd semestre)
6ème -> 3ème
JEUDI 13h-14h :
Club jeux de plateau
MM Bonin et Samier
117 et 118
6ème -> 3ème
Club rap
Mme Arlot
211 (1er semestre)
6ème -> 3ème
VENDREDI 16h-18h :
ACTIVITE :
AVEC :
SALLE :
NIVEAU :
Atelier artistique : danse théâtre
Mmes Lorthiot et Suaudeau
Gymnase (2ème étage)
6ème -> 3ème
L'ASSOCIATION SPORTIVE (L'A.S.)
Icone UNSS
C'est quoi ? Votre enfant, élève du collège Jean Moulin, peut s’inscrire à l’association s’il veut pratiquer une ou plusieurs activités sportives en compétition, sous la responsabilité des professeurs du collège.
Nous proposons dans ce cadre, une alternance d’entraînements et de compétitions.
Réunion d’information le mercredi 11 septembre 2019 à 13h30 au gymnase.
Initiation gratuite le mercredi 25 septembre.
C'est où ? Voir tableau ci-dessous.
C'est quand ? Voir tableau ci-dessous.
Activité :
Entraînements :
Compétitions (mercredi) :
Acrosport et gymnastique Mardi et vendredi : 16h-17h15 -
Athlétisme Mercredi 13h30-15h 1/2 journée ou journée
Badminton Mercredi 15h45-17h 13h30-16h30
Futsal Mardi 13h-14h et mercredi 12h35-13h30 13h30-17h
Handball Mardi 16h-17h et mercredi 13h30-15h45 13h30-16h30
Tennis de table Mardi et vendredi 13h-14h -

C'est pour qui ? Tous les élèves du collège.
Comment s'inscrire (prix, auprès de qui) ? La fiche d’inscription est à retirer auprès d’un professeur d’EPS.
La cotisation est de 25 euros pour toute l’année scolaire. Elle comprend les frais de licence, d’assurance et de transport.